चांगवोन। दक्षिण कोरिया के चांगवोन में चल रहे आईएसएसएफ विश्व कप में भारत के निशानेबाज मेराज अहमद खान ने इतिहास रच दिया। मेराज ने पुरुषों की स्कीट में गोल्ड मेडल पर कब्जा किया ।
40-शॉट फ़ाइनल में, उत्तर प्रदेश के 46 वर्षीय मेराज ने 37 के स्कोर के साथ स्वर्ण पर निशाना साधा। कोरिया के मिनसू किम ने 36 के स्कोर के साथ रजत और ब्रिटेन के बेन लेवेलिन ने 26 के स्कोर के साथ कांस्य पदक जीता।
मेराज ने क्वालीफाइंग के दो दिनों में 119/125 की शूटिंग की और अपने पहले व्यक्तिगत स्वर्ण के लिए पांच-खिलाड़ियों के शूट-ऑफ में प्रवेश किया। दो बार के ओलंपियन, जो इस साल चांगवोन में भारतीय दल के सबसे उम्रदराज सदस्य हैं, ने रियो डी जनेरियो में 2016 विश्व कप में रजत पदक जीता।
इससे पहले दिन में अंजुम मौदगिल, आशी चौकसे और सिफ्ट कौर समरा की तिकड़ी ने महिलाओं की 50 मीटर राइफल थ्रीपी टीम स्पर्धा में कांस्य पदक जीता।
भारतीयों ने कांस्य पदक मैच में शीलन वेइबेल, नादिन उनगेरैंक और रेबेका कोएक की ऑस्ट्रियाई टीम को 16-6 से हराकर आराम से पोडियम फिनिश हासिल किया।
इस प्रतियोगिता में भारत को अभी तक 5 स्वर्ण, 5 रजत और 3 कांस्य पदक हासिल हुए हैं।